Олимпиада в Сочи 2014: что нового?

В 2014 году в городе Сочи, начиная с 7 февраля, пройдет Зимняя Олимпиада, которая будет второй для России.

Олимпийские игры состоятся на двух площадках, одна из которых — «Красная поляна». Этот лыжный курорт, который находится в 39км. от города, где будут проводиться игры под открытым небом. В самом городе Сочи в настоящее время идет строительство огромного олимпийского парка, в котором пройдут соревнования по основным видам спорта, которые необходимо проводить именно в закрытых помещениях. В программу Олимпиады включены пятнадцать спортивных дисциплин.

Олимпийский парк включит в себя большую и малую ледовые арену, ледовый дворец, конькобежный центр, олимпийский стадион и главную олимпийскую деревню. Строительство всех этих объектов закончится в 2013 году.

По итогам массового всенародного голосования выбраны талисманы будущей Олимпиады – это заяц, белый медведь и леопард, которые уже успели стать частью Олимпийских игр. Также подготовлен гимн записанный звездами эстрады. В связи с предстоящей Олимпиадой Банк России начал осуществлять монетную программу, которая рассчитана на 2011-2014 года. Данная программа представляет собой выпуск инвестиционных монет созданных из золота и серебра, а также памятных монет. Коллекцию составляют 13 монет различных видов: монета 25 рублей Сочи 2014, 1000 рублей «Флора», 100 рублей «Русская зима» и другие.

Продолжительность Олимпиады составит 17 дней, и в процессе будет разыгрываться 92 набора медалей по 15 видам спорта. На каждой медали с лицевой стороны будет изображение колец, а на другой стороне – вид соревнований программы Олимпиады и официальный логотип. Продажа билетов на грандиозное мероприятие началась в феврале 2013 года.

В Сочи и многих других городах за 365 дней до начала игр были запущены часы, которые предназначены вести обратный отсчет. Люди всей России наблюдают, сколько еще времени осталось до открытия Олимпийских игр.

В продажу начали поступать различные официальные олимпийские сувениры. Сувениры можно приобрести в магазинах «Спортмастер», «Бегемот», а также в интернет-магазинах. Стоимость одного сувенира будет составлять от 50 рублей, что предоставит возможность каждой семье приобрести небольшую частичку Олимпиады.

Предоставление права России проводить Олимпийские игры само по себе грандиозное событие. И такое крупное мероприятие в области спорта способствует оптимальному развитию региона, в котором оно состоится, а также престижу страны в мировом масштабе.

Другие статьи