Всероссийский конкурс «Уральский перепляс»

IMbavDMy0atuhlEZВсероссийский конкурс «Уральский перепляс» завтра стартует в знаменитом городе танца и музыки,  Магнитогорске.

Начнется этот конкурс с открытия символической звезды в память знаменитых во всём мире хореографов – Татьяны Реус и Натальи Карташовой – отрывается конкурс завтра, в 16:00 в городе Магнитогорск. Это знатное событие даст старт заключенным мероприятиям фестиваля.

Принимать участие в нём будут Тамара Пуртовая – директор Государственного дома народного творчества, Алексей Бетехтин – министр культуры города Челябинск и учредитель фонда по развитию народного танца России – Андрей Реус. На фестивале ожидается много и участников и зрителей, недорогие гостиницы в Магнитогорске уже приготовились к расселению гостей.

Одиннадцатый «Уральский перепляс» проводится министерством культуры Росси и города Челябинска, фондом развития Татьяны Реус и Натальи Картошовой и центрами народного творчества Челябинска.

Профессионал, Наталья Карташова, которая была создателем народного танца ещё во времена войны – заслуженный деятель России. Татьяна Реус, также талантливый хореограф и дочь знаменитой Натальи Карташовой – заслуженный культурный работник России, лидер уральской хореографии. Именно эти, безусловно, лидеры российской школы народного танца, подняли его на высочайший уровень.

Марина Склярова, в своём интервью сказала: «Закладка звезды будет не только памятным знаком, а и символом народного танца России.

Продолжения фестиваля ожидают 25 и 26 апреля, на котором концерты коллективов из разных городов в Кыштыме и Пласте. Свой мастер-класс на сцене ДК ЖД покажут самые лучшие хореографы русского народного танца. Очень жаль, что фестиваль «Уральский перепляс» будет длится так недолго, заканчивается он 27 апреля. В знаменитом драматическом театре им. Наума Орлова выступят все победители отборочных туров. Это будет галла-концерт.

Организаторы «Уральского перепляса» приготовили специальный подарок для всех присутствующих в зале. Этим подарком будет выступление солистов, которые считаются лучшими в Государственном академическом ансамбле народного танца им. И. Мойсеева. Также будут выступления и с других стран, а именно Беларуси. Сообщает об этом пресса Челябинского областного Центра народного творчества.

Другие статьи