В Екатеринбурге готовится новый танцевальный проект

Европейско-Азиатские новости сообщают, что в Екатеринбурге эстонские хореографы (Тиина Оллеск и, конечно же, Рене Ныммик) и «провинциальные танцы» в современном хореографическом театре работают над постановкой нового совместного танцевального проекта. Премьера спектакля назначена на 28 марта, а первые репетиции прошли 12 числа этого месяца, и будут продолжаться, непосредственно, до самой премьеры. Российские и эстонские постановщики независимой танцевальной компании Fine 5 держат в секрете суть проекта, интригуя и будоража театральную общественность.

Ранее эстонские танцоры уже выступали на сцене Екатеринбурга, принимая участие в «Дуэте в четырех измерениях», в рамках фестиваля «На грани», который проходил в 2011 году. Компания Fine 5 Dance Theatre, на сегодняшний момент, является наиболее известной эстонской танцевальной группой, отличающейся большим влиянием. Сформирована она была пятью танцовщиками в 1992 году, на которых большое влияние оказала танцевальная техника модерна. Однако уже спустя 4-5 лет к постановке танца были применены другие подходы – танец воспринимался как высокое искусство, в связи с этим приемы в постановке движений постепенно изменялись, развивался особый язык тела.

С 1997 года основными фигурами в театре становятся вышеупомянутые Рене Ныммик и Тиина Оллеск, которые за все эти годы на суд зрителей вынесли более 40, поставленных ими, спектаклей. Они же вносят в постановки совершенно новый язык тела, ранее никем не задействованный. За все время существования труппы, танцоры являлись победителями большого количества фестивалей и конкурсов современного танца, а также принимали участие в гастролях по странам Нового и Старого Света, влюбляя в себя новых любителей танцевального искусства.

Другие статьи