Кубок Губернатора Челябинской области по спортивным бальным танцам

В ходе конкурса, состоявшего в апреле в Челябинске, разыгрывался Кубок, вручаемый от имени губернатора области. Это событие было совмещено с розыгрышем чемпионата Уральского Федерального округа. Также был организован рейтинг России.

Состязание прошло под эгидой самого Губернатора, а также администрации и правительства города Челябинска. «Вероника», известная спортивная школа танцевального спорта для детей и юношества, организовала соревнования.

Данное событие происходит уже в четырнадцатый раз. В этом году в состязании приняли участие тридцать пар конкурсантов, приехавших из двух десятков городов. Они смогли не только продемонстрировать свои танцевальные способности, но и найти друзей среди остальных участников. При этом далеко не все участники прибыли с Урала, в Челябинске выступили танцоры из других концов страны, в том числе из Москва, Ростова, Самары и Владивостока.

Соревнование было разбито на три группы по возрасту. Самая младшая – дети, а также средняя, юниорская и, наконец, старшая взрослая категория. Во всех трех отделениях конкурса выступило свыше десяти пар. До финальной стадии добрались шесть самых мастеровитых участников. В качестве арбитров были задействованы участники танцевальных обществ и специалисты из школ танца со всей страны. В обязательной программе конкурса была европейская и американская часть.

Из европейских танцев внимание уделили венскому и медленному вальсу и квикстепу, из американских в конкурсную программу включили ча-ча-ча, самбу и джайв для наиболее молодых участников в возрасте от 8 до 9. Были предусмотрены и латиноамериканские танцы, а именно ча-ча-ча, самба, пасодобль, румба и джайв для конкурсантов 14-15 лет, а также старших участников от 16 лет.

Пока подводились итоги мероприятия, зрители могли наблюдать лауреатов фестиваля «Весна Студенческая», перед ними выступили представители танцевальных сборных ЧелГУ и УралГУФК и воспитанники школы танцев «Вероника». В завершение соревнования были вручены призы. Полина Слинкова и Дмитрий Верахин стали первыми среди детей. В средней, подростковой категории первенствовали Юрий Бусловский и Марианна Бутузова. В старшей группе награды завоевали Мария Каменская и Артём Семеренко.

Аудитория первенства была весьма велика. Если подвести итог, праздник танца в Челябинске безусловно удался.

Другие статьи