Ударь по слабому мышлению танцем!

В июне 2003 г. английский журнал «New England journal of medicine» ознакомил своих читателей с итогом исследований «Einstein aging study», которые говорят о том, что регулярные танцы — средство от слабоумия. С 1980 по 2001 проходили исследования, в ходе которых изучалась группа из 469 женщин и мужчин. Участники исследования сообщили о том, как часто они занимаются шестью хобби, стимулирующими мозг (письмо, разгадывание кроссвордов, чтение, участие в групповых обсуждениях, игра на музыкальных инструментах и игра в настольные игры) и 11 видами физической деятельности (командные виды спорта, бальные танцевания, езда на велосипеде, плавание).

Люди, разгадывающие кроссворды 4 дня в неделю, снизили риск возникновения слабоумия на 47% относительно тех, кто решал кроссворды только один раз в неделю. Во время исследования у 61 человека развилась болезнь Альцгеймера, у 124 — слабоумие, у 30 -мультиинфарктная деменция, у 25 смешанная деменция и у 8 человек – другие виды слабоумия.

Было подмечено, что люди, которые стимулировали свой мозг и равивались интеллектуально, продемонстрировали отличный результат в борьбе со слабоумием. Но, исследователи не нашли ощутимой связи между риском развития слабоумия и физической деятельностью . Но есть исключение – бальное танцевание. Поражающий показатель – 76% снижения возможности заболевания, благодаря регулярным занятиям бальными танцами (130 человек) – стал самым высоким индексо среди всех видов физической деятельности и всех хобби, применимых в эксперименте.

Бальное танцевание стимулирует как тело, так и ум, что подтверждает врач Джо Вергеси (доцент неврологической кафедры в нью-йоркском «College Albert Einstein» ), выдвинувший теорию о том, что требования в искусстве бального танца (движение в такт музыке, запоминание степов, адаптация к поведению партнера) — стимулирующие умственную деятельность упражнения. А доктор Соренсен Сюзанна (предводитель исследования в «Alzheimer’s society») считает, что это исследование укрепило позиции сторонников принципа «пользуйся-либо-потеряешь», который говорит о том, что мозговая активность в комплексе приводит к возникновению мозгового резерва, который способен защитить людей от заболевания Альцгеймера в пожилом возрасте. Сюзанна Соренсен:

«Результаты исследования – не призыв к исключительно умственным упражнениям, людям необходимо оставаться активными также и физически».

Физическое и умственное благополучие часто начинается с ясного состояния именно сознания. Когда здоровенький дух — здоровое и тело. Результат умственных упражнений — ясность ума. Вместо того, чтобы смотреть постоянно телевизор, занимайетесь танцами, как живой, энергичной деятельностью. Танцевание уникально, так как одновременно развивает и ум, и тело.

Другие статьи