Гонка звезд «За рулем» 2015: сюрприз для участников и болельщиков

1Этой зимой в 26-й раз на ледяной трассе гонки звезд «За рулем» встретятся лучшие представители российского автоспорта, чтобы в честном соревновании определить сильнейшего. Мероприятие назначено на 23 февраля 2015 года, оргкомитет уже начал рассылку приглашений участникам.
Старейшая отечественная автогонка традиционно будет проходить на базе Центрального московского ипподрома. Это событие стало популярным и для звезд эстрады, здесь собираются все самые известные певцы и даже певицы, которые неравнодушны к адреналину и спортивным машинам. Леонид Ярмольник традиционно открывает заезд, а еще на мероприятие планируют прибыть Наташа Королева и Алика Смехова, а также другие звезды.

С 1978 года под патронатом самого авторитетного российского автомобильного издания – журнала «За рулем» в зимний сезон проводятся гонки с участием звездных представителей всех возможных категорий и видов автоспорта. Только в этом уникальном соревновании они оказываются в равных условиях и на одной трассе.

Параметры гонки – серия коротких заездов. Как правило, трек покрыт льдом и окружен брустверами из снега. Но случалось, что погода вносила свои коррективы: в 2014 году зима выдалась слишком теплой, и юбилейную 25-ю гонку пришлось проводить на очень скользком и ненадежном покрытии из льда и талой воды. Но, чем сложнее условия, тем более захватывающее соревнование предстоит участникам и болельщикам.
В новом сезоне, чтобы освежить привычную гонку, оргкомитет под руководством главного редактора «За рулем» постановил изменить формат соревнования. Решено было расширить круг участников, ввести дополнительные старты, откорректировать схему группировки спортсменов. Соревнование будет проходить сначала внутри трех равных групп. Каждая из них пройдет два заезда (по десять кругов в заезде). Затем судьи определят шестерых финалистов, и только один из них станет абсолютным победителем после трех финальных заездов (по три круга). Еще один сюрприз: специально для финальных заездов гонки звезд «За рулем» выстроили новенький Renault Logan.
Призом в 2015 году в третий раз остается «Бронзовая шина». Традиционно победителя награждали «Хрустальной шиной», которая переходила от одного хозяина к другому 23 года. Но правила таковы, что спортсмен, которому удастся побеждать три раза подряд, оставляет «Хрустальную шину» у себя навсегда. И вот в 2012 году приз отвоевал в полное и безраздельное владение Кирилл Ладыгин, автогонщик из Екатеринбурга. Сейчас «Бронзовая шина» находится у Владимира Шешенина, и он решительно настроен бороться за нее в грядущей гонке.

Другие статьи