Встреча литературных персонажей на балу в Челябинске

Желание учителей, воспитать учащихся гимназии №80 интеллигентными людьми, подвигло первых на воплощение в жизнь Светского бала XIX века. Как сообщает новостной портал России и Беларуси, novychas, школьники ощутили всю прелесть званых вечеров позапрошлого столетия. Девушек переполняли эмоции Наташи Ростовой и Татьяны Лариной, а юноши, надев фраки, преобразились в настоящих аристократов.

Сценарий бала построен на одной из оперетт Оффенбаха, по сюжету которой произошла путаница с гостями: приглашали одних, а в дверях появились другие. В случае бала: вместо приглашенных итальянцев, на вечер в гостиницу «Малахит» прибыли персонажи из произведений Пушкина и Лермонтова, Толстова и Тургенева.

Над костюмами участники вечера постарались на славу! Все было изготовлено на основе репродукций XIX века или же взято в театре напрокат. Платья, сюртуки, фраки – во всем чувствовалась атмосфера позапрошлого века. Даже обращения друг к другу начинались исключительно со слов «дамы» или «господа». Важно отметить то, что ни разу в зале не прозвучало мелодии и вибрации сотового телефона. Все технологии были оставлены за стенами Изумрудного зала.

Литературные персонажи исполняли классические танцы: вальс, мазурку, полонез, поставить которые старшеклассникам помогала заслуженная артистка России, а по совместительству педагог гимназии, Галина Клековкина. Помимо танцев, старшеклассники демонстрировали знание русской литературы – все это оттачивалось на вошедших в традицию Рождественских встречах. В это время каждому классу давалось персональное задание на изучение традиций дворянства и быта русского человека.

В завершение Светского бала, гостям был предложен фуршет с легкими угощениями, и, конечно же, гадание по произведениям Пушкина, как и полтора столетия назад. Все жалующие, также, могли поделиться в «Гостевой книге» своими впечатлениями, к которой прилагались чернильница и перо. Все участники мероприятия остались очень довольны экспериментом, и желали, чтобы он повторился вновь.

Другие статьи