Как составить бизнес-план для танцевальной студии

Ритмичными танцами под зажигательные музыкальные композиции увлекаются не только современные молодые люди, но и представители преклонного возраста.

Именно по этой причине бизнес-идея для открытия студии танцев на сегодняшний день так актуальна. Следует со всей ответственностью подойти к организации данного бизнеса. Возможно, эта статья придет вам на помощь при открытии своей школы танцев. При большом желании студию для занятий танцами можно организовать самостоятельно, для этого отлично подойдет собственный частный дом.

Организационные вопросы

Для этого бизнес-проекта понадобится подыскать просторное помещение, где танцоры свободно будут оттачивать свои хореографические навыки. Половое покрытие в этой комнате должно быть достаточно твердым и не скользким. Обязательно необходимо приобрести зеркальную стену, чтобы занимающиеся имели возможность для самостоятельной оценки техники своих движений с последующей коррекцией. Также стоит позаботиться об оснащении душевой, раздевалки и комнаты отдыха. Так как в хореографическую студию, возможно, будет приходить большое количество любителей танцевального жанра, то в комнате для проведения занятий, а также во всех остальных помещениях должны быть соблюдены все строительные, противопожарные и санитарные нормы.

При разработке бизнес-плана следует учесть, что в домашних ограниченных размерами помещении условиях студия скорее будет своеобразным эксклюзивным вариантом, где проводится индивидуальное преподавание танцевального искусства для каждого ученика. Однако при желании набрать большее количество обучающихся потребуется быть готовым к дополнительным затратам, ведь придется арендовать более просторное помещение, а также потратить значительные средства на его оборудование.

Правовые моменты

Обязательно следует позаботиться в осуществлении бизнес-плана студии о решении правовой стороны вопроса:
• Нужно легализировать бизнес путем регистрации.
• Для работы с детьми и подростками, необходимо получение лицензии в связи с тем, что студия

танцев в этом случае будет являться дополнительной образовательной программой. Исключением может быть только случай индивидуальной педагогической деятельности без привлечения посторонних преподавателей.

Выбор программы для обучения

Следующим немаловажным моментом будет подбор популярного танцевального стиля. Наиболее знаменитые и популярные, ставшие уже классическими, следующие танцевальные направления:
• Латиноамериканские танцевальные стили: самба и танго.
• Популярный восточный танец живота.
• Акробатический рок-н-ролл.

Если в бизнес-плане закладывается преподавание сразу нескольких танцевальных стилей, то для обеспечения процесса обучения потребуется подобрать достаточное число подготовленных специалистов.

Другие статьи